US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

 

А вот теперь первая тройка «абсолюта» начинает вырисовываться более отчетливо. В парах дуэлянтов лидеры наращивают свое преимущество. Флодин еще немного отодвигается от Новикова, а на 33-километровом допе «привозит» ему сразу 22 секунды, и его отрыв составляет теперь 33 секунды. На оставшиеся 64 км трассы не то чтобы надежно, но уже вполне прилично.

Андрей Жигунов решительно оборонял третью позицию от претендующего на нее Брославского. Те же 33 секунды разделяли два Mitsubishi перед СУ-6. Увы, на длинном допе «Литаком» Геннадий вылетает с трассы и покидает стан претендентов на подиум.

Peno10 Broslavsky

Но и у Андрея Жигунова не все гладко – он показывает на этом спецучастке только шестое время. Это не лишает его третьей позиции, но заметно отдаляет от Новикова. Увы… а могла бы получиться интересная борьба за второе место…

На пятую позицию, решительно потеснив атакующего Трухина и невозмутимого Успенского, попытался втиснуться Дмитрий Тагиров. Это удалось ему на пятом допе, но уже на СУ-6 статус кво был восстановлен, Тагиров отправлен обратно на седьмую позицию, а Трухин продолжил прессинговать Успенского. Показав на СУ-6 третье время в «абсолюте», теперь екатеринбуржец опережает Успенского почти на 12 секунд.

На СУ-4 вылетает с трассы Юрий Борисенко – наверное, экипажам с юга на снежно-ледовой трассе особенно сложно. Здесь же не везет еще одному краснодарцу – Владимир Иванов разом теряет почти две минуты и выбывает из борьбы за лидерство в зачете R1, а на следующем допе вообще вылетает с трассы. Так что место первого преследователя Дмитрия Брагина теперь занимает Дмитрий Горчаков, но это «преследование» лишь номинальное: 2 минуты 43 секунды преимущество у тольяттинского Дмитрия перед московским…

Лидеру зачета R2 Кириллу Ладыгину тоже пришлось поволноваться: его жестко прессинговал Сергей Геращенко.

Peno10 Gera

Однако, на длинном допе Ладыгин отыгрывает сразу 45 секунд. Здесь же надо отметить результат Андрея Петухова, который на 33 км проиграл лидеру зачета меньше двух секунд. Что помогло ему подняться на третью позицию в этом классе.

R3: как и обещано, сообщаю: Бакулин едет. К тому же, он взял на первой секции 30-секундную пенализацию, чтобы оказаться позади канала и не мешать соперникам из других зачетов. Сергей до сих пор переживает прошлогодний случай в Пено, когда в его сломанный автомобиль «уперлись» на узком допе еще 7 экипажей. Тем семерым, конечно, все сочувствовали, но ведь ехать, понимая, что мешаешь соперникам, и при этом не иметь никакой возможности пропустить их – это тоже очень и очень неприятно. Так что Сергей принял верное решение. Тем более, что сейчас он точно ничего не теряет.

Peno10 Bakulin

Тем временем, стартовал канал Трофея РАФ. В зачете 4000Н нет равных экипажу Владимира Ганина и Юрия Капустина. Спортсмены вчера на старте сообщили восхищенной публике, что их суммарный возраст составляет 123 года. Что совершенно не мешает им личным примером показывать молодым пилотам, как ездить надо.

В 2000Н лидерство захватывает Роман Беляев. Ничего неожиданного – Роману совсем чуть-чуть не хватило для победы в Трофее РАФ по результатам прошлого сезона. И не хватило вовсе не скорости, а соперников – Трофей РАФ в 2000Н был признан неразыгранным.

В классе 1600Н самый быстрый – Андрей Зыков. Что ж, его тренер Сергей Нарышкин не привык проигрывать на трассе и, видимо, не собирается обзаводиться такой привычкой и на тренерской работе.

Впереди третья секция. Какой окажется она для оставшихся в строю экипажей?..

Ирина Кирилловна Боярская
Фото: Анатолий Кожарин (RRCH)

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено