US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

14-15 февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. В этом году Ралли «Пено 2015» в 11-й раз станет этапом Чемпионата России и в 6-й раз - этапом Кубка России. 

FFAN1680 

Гонка здесь впервые была проведена в 2003 году, и сразу же – в статусе этапа чемпионата страны, называлась она тогда "Ралли «Селигер". Гонка полностью оправдала кредит доверия к этапу-дебютанту и была по итогам сезона признано одной из лучших в России на тот момент и остается таковой и по сей день. В 2004 году в тверских лесах вновь прошёл этап чемпионата страны, а осенью впервые была проведена грунтовая гонка "Трофей Пено", имевшая статус традиционной, то есть не входившей ни в какие зачётные серии.  

FFAN2501 

В разные годы в числе участников ралли были не только российские спортсмены, но и гонщики из ближнего (Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Казахстан) и не очень (Финляндия, Швеция) зарубежья. За свою одиннадцатилетнюю историю зимнее ралли «Пено» 10 раз было этапом Чемпионата России, 1 раз – этапом Кубка Балтии и 4 раза – этапом Кубка России.  В середине февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. На старт выйдут все сильнейшие экипажи страны! 

LA 0165 

Организаторы уделяют серьезное внимание подготовке трассы, ведь статус мероприятия – это, всегда, не только почет, но и определенный список обязанностей: серьезные требования по безопасности, более протяженные зоны контроля, увеличенные места для размещения штаба и пресс-центра, ужесточенные требования к сервисной зоне. В самых зрелищных местах трассы для болельщиков будут подготовлены зрительские зоны. 

FFAN2032 

Всего несколько дней остаётся до старта ралли "Пено-2015». 14 февраля в Тверской области стартует один из самых известных и ярких этапов Чемпионата России по ралли 2015 года. Лучшие российские пилоты и штурманы готовятся продемонстрировать преданным болельщикам свои способности. 

IMG 8658

На сегодняшний день в списке участников - 41 экипаж, но этот список, конечно, ещё не окончательный: точная цифра будет известна после регистрации участников в секретариате гонки и получения ими документов для ознакомления с трассой.

Ралли проводится в соответствии со Спортивным Кодексом РАФ (СК РАФ), Правилами организации и проведения ралли (ПР-05/15), Регламентом Чемпионата и Кубка России 2015 года (Регламент РАФ), а также в соответствии с дополнительным Регламентом.

Дорожное покрытие всех Специальных Участков – снежно-ледовое ).

Суммарная дистанция СУ 120.99 км и общая дистанция ралли – 284,05 км. Погода в этом году держит всех в напряжении, но мы следим за трассой и надеемся, что 14-15 февраля экипажи смогут откатать гонку не только в борьбе за очки и призовые места, но и в удовольствие.

FED 7382 

В этом году в схему трассы внесены некоторые изменения. В частности, не будет параллельной гонки, зато появился СУ «Заселица». Зрители смогут посмотреть гонку на развилке в Ворошилово. Подобный СУ был введен в гонку в 2010 году и нечто подобное будет в этом. В целом в 2010 году была схожая конфигурация гонки. Сервис парк первого дня ралли будет расположен в черте города, а именно напротив «Сельхозхимии», где обычно проходит ТИ. Во второй день сервис парк будет перенесен. Вместо привычного сервис-парка «Бервенец», сервис обоснуется напротив расположения бывшей парной гонки. 

LA 0148

Торжественного открытия ралли не состоится и экипажи сходу примут технический старт с КВ-0. Старт гонки будет дан уже в темноте, в 18:45 в субботу, 14 февраля. Вечерние старты, безусловно, добавляют каждой гонке и неповторимой романтики, и сложностей. Что уж говорить о том, что организаторы подготовили изюминку для участников и зрителей. Так что, ставим дополнительный свет, ждем еще снега, и вперед, за Победой! За призы абсолютного зачета традиционно борются спортсмены на автомобилях класса N4 и R4, но Чемпионат России разыгрывается также в моноприводных классах, а именно в самом мощном R3, а так же в классе R2 и R1. Кубок России традиционно имеет зачеты 1600Н и 2000Н, а так же Абсолют.

5 этап STRWinterCup 2015в рамках Чемпионата и Кубка России 2015 года.

STR Peno 15 210 1STR Peno 15 210 215954809537 a08a5da63c o 1

С 2013 года в рамках Чемпионата и Кубка России в гонке ралли «Пено» принимает участие STI-Club, у которых присутствует свой зачет в рамках зимнего Кубка Subaru Winter Cup, причем гонка проходит по той же трассе, что и участников Чемпионата и Кубка России. Таким образом, организаторы надеются привлечь к участию в гонках большее количество увлеченных людей, автоклубов, желающих попробовать себя в автоспорте. 

STR Peno 15 210 415705513874 239a88dfcf oSTR Peno 15 210 6 

В этом году в Кубок и Чемпионат России на ралли Пено от команды STI-club заявлены сразу пять экипажей: Прокудин Андрей/Гергель Никита Subaru Impreza N11; Коваленко Денис/Маров Игорь Subaru Impreza STI; Евсеев Антон/Дроздова Станислава Subaru Impreza WRX (Subaru Cup); Мичулит Андрей/Виноградова Лидия Subaru Impreza, Дмитрий Талеровский/Крылова Надежда MitsubishiLancerEvoVI. В зачет N4 заявлен экипаж Дениса Коваленко, а остальные классифицируются в абсолютном зачете Кубка России.

 

 15797769843 3e3f6e7560 oSTR Peno 15 210 516168648616 bd4b290e62 o 

С 2013 года в календаре Subaru Team Russia Winter Cup появились этапы «Ростов Великий» и «Пено», которые проводятся по трассам Чемпионата и Кубка России по ралли. В 2015 году запланировано восемь этапов, которые включают такие трассы, как Зеленоград, Ростов Великий, Раменское, Пено, Конаково Ривер Клаб, Дмитровский полигон. Уровень участников, их отношение к гонке вызывают искреннее уважение, увлеченность и вовлеченность в процесс, серьезный подход – без этих критериев не проехать ни одной трассы, входящей в Чемпионат России.  

Казалось бы, и в этом сезоне победа ожидает двукратного победителя серии Максима Елизарова, ан нет – внесенные в Регламент изменения 15-го года отправили Максима в класс Абсолют. Впрочем, победа в STR изначально оказалась для него призрачной фантазией – опытный пилот, выступающий и в тайм-аттак, и в ралли, повисал на самых симпатичных брустверах первых же километрах раллийных допов на первых двух этапах серии, по необъяснимым причинам. И списать бы это все на ретроградный Меркурий, который сейчас мешается всем жителям России, да не получится.  

На данный момент основную борьбу в Абсолюте ведет экипаж Александра Русанова (1 место по результатам 4 этапов и 87 очков) и Андрея Прокудина, который в этом сезонеSTRвыступает с новым штурманом - Анной Горабчевой (2 место и 54 очка), однако на пятки им уже наступают Павел Новиков, Максим Шачнев и Алексей Приступа, а прошлогодний лидер Максим Елизаров занимает лишь 6 место. Но самым многочисленным является класс W4, где развивается настоящая битва: за первые позиции рубятся Русанов, Шачнев, Приступа, Новиков и Мусатов.

LA 0151

 И снова о Чемпионате… 

Увы, в рамках Чемпионата России в это году не стартует команда Центра Специальной Водительской подготовки, представлял которую экипаж двух Алексеев – Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова. Данный экипаж, безусловно, явился самым ярким, самым быстрым и ярким открытием 2014 года. С каждой гонки ребята возвращались с полными багажниками кубков. Причем, ребята участвовали не только в Чемпионате России, но умудрились еще и Чемпионат Эстонии не просто проехать, но выиграть. Их выдержке и самоконтролю можно только позавидовать! 

IMG 3040

Но, вернемся к году нынешнему…

В зачете N4 основная борьба развернется между весьма серьезными и опытными экипажами: Григория Трегубова, выступающего в этом сезоне за команду Kramar Motorsport, петербуржца Вадима Лелюха на Mitsubishi Lancer Evolution IX, Сергея Угера на Mitsubishi Lancer Evolution X, Вадима Макарова и Станислава Травникова, оба выступающие на Mitsubishi Lancer Evolution IX R4 , Сергея Геращенко на Subaru ImprezaWRX , Олега Топорова на Mitsubishi Lancer Evolution IX,и, конечно же, грозой для всех выступает Сергей Успенский на боевом автомобиле команды Субару – автомобиле группы N, подготовленном компанией УРТ на базе модели Subaru WRX STI 2015 модельного года.

LA 3209

GAL 0048 

Первый этап Чемпионата России в Карелии прошел весьма скомкано – Андрей Жигунов сошел еще на тестах (двигатель), равно как и Григорий Трегубов по техническим причинам сошел на СУ-6 в первый день и на старт второго дня уже не вышел … Будем надеяться, что Ралли Пено не разочарует нас и, как всегда это происходит здесь, мы увидим, что такое настоящая воля к Победе, настоящий адреналин, настоящее ралли! 

Peno 2015 Lines 7Peno 2015 Lines 6Peno 2015 Lines 10Peno 2015 Lines 14

Конкурс детских рисунков!

Кстати, еще одна закономерность, которая стала уже традицией на каждой гонке Ралли Пено. Каждый год дети из Пеновских школ принимают участие в конкурсе детского рисунка, посвященном ралли "Пено".

Наши маленькие друзья уже вовсю рисуют самые замечательные истории про самое настоящее ралли! Чего мы только не увидели в прошлом году: и настоящего джинна, и экипажи каждого города, ведь у наших юных болельщиков есть любимцы по всей стране. Мы обязательно соберем эти рисунки и вывесим их в штабе ралли, чтобы все желающие могли проголосовать за наиболее понравившийся рисунок. Напомним, что рисунок победителя мы уже второй год используем в качестве яркого оформления подиума, дорожных книг и других основополагающих гоночных документов!

Все рисунки будут выложены также в галерее на сайте ралли Пено и в отдельном альбоме на Facebook. Голосование начнется в пятницу, 13 февраля. Как только рисунки будут в штабе ралли, мы незамедлительно опубликуем способы, как можно проголосовать.

Peno kids 8

Peno 2015 Lines 1Peno 2015 Lines 2Peno 2015 Lines 3Peno 2015 Lines 4

Чемпионат России после 1 этапа

1 Лелюх Вадим/Даниловский Александр

2 Топоров Олег/ Калачев Евгений

3 3 Дмитрий Мячин/Александр Горланов  

Кубок России после пяти этапов

В Абсолюте

1 Мансуров Андрей/ Безруков Матвей

2 Александр Осипов/Александр Андреев

3 Сергей Ременник /Владимир Иванов

ЧР команды

1 G-Rally Мячин Дмитрий (Санкт-Петербург) Тамбовцев Сергей

2 ASRT Rally Team Попов Сергей (Латвия) Туркин Пётр

Кубок команды

1 RRC-GT Васильев Александр (Пермь) Мансуров Андрей, Якушев Данил

2 СибирьАвтоСпорт Богоявленский Дмитрий (Тюмень) Рогозин Александр

3 Ураласбест Миронов Алексей (Асбест) Ременник Сергей Трухин Андрей

 Peno 2015 Lines 13Peno 2015 Lines 17Peno 2015 Lines 12Peno 2015 Lines 16

И еще одна традиция – голосом Ралли Пено станет всеми нами любимый Марк Семенович Подольский! Узнаваемый всеми автолюбителями голос знаменитого российского комментатора, во всех подробностях расскажет о происходящем на трассе и приободрит участников. Рядышком со знаменитыми усами примостился и руководитель пресс-центра, Куранова Ирина, к которому можно бежать по всем вопросам! 

ДОПDSC 1674

Организаторы ралли «Пено-2015»:

Государственный комитет Российской федерации по физической культуре и спорту, Российская автомобильная федерация, Региональная спортивная общественная организация «Центр «Профессионал».

А ты придешь на Ралли Пено?!

FFAN1565

Следите за новостями на сайте rally-peno.ru!

До встречи на трассе!

LA 3455  

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено