US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

 GALD2772-L

Ралли «Пено» проходило в однодневном формате, гоночной баталии был посвящен весь день субботы 24 февраля. На старт ралли вышли 39 автомобилей, однако не все смогли соблюсти стартовый порядок, предписанный экипажам. Виной этому стал мороз b опустивший столбик термометра ниже 28С – некоторые экипажи не смогли завести своих «железных коней» с первой попытки.

Первая гоночная секция принесла «сюрпризы»: сочетание мороза и солнца привели к образованию мелкой снежной пыли, которая словно пеленой, окутала лесную дорогу и довольно сильно мешала пилотам.

 

Лучшее время показал Сергей Успенский, однако молодой латышский пилот Янис Беркис наступал прямо на «пятки» - всего три секунды разделяло Subaru Успенского и Ford Fiesta R5 после окончания первой секции гонки.  Илья Лотвинов неплохо начал день и замкнул тройку лидеров, хотя и не был доволен результатом.

Выбыли из борьбы экипажи, которые не смогли справиться с холодом, эмоциями, скоростью и ледяным покрытием трассы: ст. №35 Ветрин Л./Милов М., №36 Луценко М./Матвеенков Г., №24 Мурадян А./Челебаев П., №29 Алексеев М./Бойцев И., №12 Казаков В./Яковченко Д., №21 Зайцев А./Крылов А., №27 Петров М./Кожухарь Е. Основная причина - вылет с трассы, либо технические неполадки после столкновений с сугробами.

Спустя много лет организаторы гонки возобновили традицию зрительских «суперспецучастков» – специально организованная парная гонка позволила удовлетворить интерес как зрителей, так и прессы. Особую благодарность высказали механики, которые смогли посмотреть ралли, ведь парк сервиса ралли «Пено» располагался в 50 метрах от финиша «суперспешла».

LA 2874-L

Четвертый скоростной участок гонки не зря носил имя «Зажигание» - организаторы уникального проекта, проводящегося на «Сочи Автодроме», учредили специальный приз. Экипаж, показавший лучшее время на зрительском спецучастке «Зажигание» получает не только звание «Ice Master» гонки, но и становится обладателем своеобразной “путевки” на Сочи Автодром в августе месяце, где сможет принять участие в масштабном шоу, которое объединит все виды автоспортивных дисциплин России. Амбассадорами дисциплины ралли станут Илья Лотвинов и Павел Шевцов – быстрейший экипаж Северо-Запада страны, Обладатели Кубка России по ралли.

Вторая секция ралли прошла по тем же спецучасткам, но движение гоночного пелотона было развернуто в обратном направлении. Измененная конфигурация трассы выявила лидера дня, но положение в тройке «Абсолюта» изменилось: на заключительном спецучастке выбыли из борьбы экипажи Ильи Лотвинова и Григория Трегубова, не доехав до финиша ралли всего несколько километров.

Не добравшись до старта СУ-7, выбыл из борьбы экипаж ст. №2 Осипов А./Андреев А. У автомобиля действующих Обладателей Кубка России отказала тормозная система и петербуржцам пришлось оформить “сход”.

Вылеты с трассы и проблемы с трансмиссией коснулись экипажей ст. №23 Козлов П./Сапунов Е. и № 40 Демьянчук С./Иванов Д.

На финише гонки тройка лидеров «Абсолюта» гонки сформировалась следующим образом: Сергей Успенский и Марина Данилова, гости из Латвии - Янис Беркис и Эдгарс Чепорьюс, Денис Ростилов и Дмитрий Лебедик. Однако, в зачете чемпионата страны латышские экипажи не классифицировались и очки не получают, поэтому победителями второго зимнего этапа чемпионата стали Сергей Успенский, Денис Ростилов и Павел Щербаков, замкнувший троку лидеров.

DJI 0113-L

Моноприводный зачет «R3» жаркой борьбой похвастаться не смог и на подиуме оказались все финишировавшие экипажи: Дмитрий Воронов, Михаил Миронов и Роман Русских. В младшей моноприводной категории «R2» подало заявки значительно больше экипажей, но из 14 стартовавших добраться до финиша смогла лишь половина. Лучшим стал петербуржский экипаж Юрия Аршанского и Михаила Соскина. Александр Буханцов расположился на втором месте, а Антон Захаров, вернувшийся на трассы ралли «Пено» спустя 12 лет, обосновался на третей позиции.

Командный зачет второго этапа чемпионата России по ралли:

1. Lada Sport Rosneft, Тольятти, Самар. обл.

2. MR-motorsport, Санкт-Петербург

3. AF-RACING, Санкт-Петербург

Полная книга результатов доступна в разделе Документы

 

 

 

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено