US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

Peno08 276 

После дневного сервиса Александр Желудов ринулся в обещанную контратаку и выиграл СУ-7, но это лишь на секунду уменьшило его отставание от Андрея Жигунова. Зато следующий доп, «Корено», принципиально отличается от большинства спецучастков этой гонки – здесь все решает не мощность мотора, а виртуозное пилотирование. Это видно даже по средним скоростям: у лидера 90 км/ч против 135-140, типичных для «Пено» образца 2008 года. И на втором прохождении этого допа не было равных Александру Никоненко. Желудов же, напротив, проиграл здесь 23 секунды – ошибка в пилотировании или проблемы с автомобилем? Однако, расклада в первой тройке это не изменило. Пока что…

А вот в шестерке абсолюта ситуация резко поменялась: молодежь любезно уступает место старшим. Евгений Вертунов прекратил борьбу после второй секции, а Александр Гаврилов вылетел с трассы на первом спецучастке после сервиса, и ветеран Вячеслав Прохоров тут же оказывается на пятой строчке абсолютного зачета. Замыкает шестерку лидеров украинский суперстар Валерий Горбань, который утверждает, что не гонится за результатом, а просто получает удовольствие от соревнования с сильнейшими российскими раллистами.

И вот, решающий СУ-9, и… сенсация! Сенсация, до слез обидная для всех поклонников Андрея Жигунова: на его автомобиле взорвалось переднее колесо, и он проигрывает здесь Александру Желудову минуту и 19 секунд! Фатальная неприятность оборачивается для Жигунова потерей места на подиуме – он пропускает вперед не только Александра Желудова (который, кстати, закончил гонку на подломленном колесе), но и Евгения Новикова и Александра Никоненко. Ну не выигрывают в Пено Mitsubishi! Карма такая.

Peno08 IMG 8905

А.Жигунов: Гонка шла для нас отлично. Мы прекрасно скатались со штурманом, автомобиль вел себя безупречно, и мне очень понравилась трасса – отдельное спасибо организаторам за нее. Но вот такой случай, просто случай, помешавший выиграть эту гонку и стабильно приехать на подиум. Что ж – бывает…

В десятку абсолютного зачета попал лишь один экипаж зачета Р12 – Сергей Алясов с Анатолием Дудко уверенно выигрывают в своем классе. Здесь сенсаций не произошло: второй – Алексей Сокуренко, третий – Петр Туркин, впервые стартовавший в Пено на полном приводе.

Дмитрий Немировский с Андреем Русовым успешно добираются до финиша под девизом «без очков, но с чашкой»: кубок в классе А8 они выиграли, а вот очков в зачет Чемпионата России не заработали – не играет А8 в Чемпионат...

 Peno08 LA 092916

Игорь Даутов с Надеждой Филаретовой вполне ожидаемо побеждают в зачете А6. «Серебро» зарабатывает неугомонный Сергей Бакулин, стартовавший сегодня по Супер-ралли. «Бронза» - у Дмитрия Воронова.

В зачете N3 первую победу одерживают Сергей Нарышкин с Антоном Тростиным. Второй результат – у Сергея Солнцева, третий – Михаил Милов.

В N2 вторую победу подряд одерживает экипаж Алексея Аксакова и Алексея Антипова, обогнать которых так и не удалось ни Алексею Игнатову, ни дебютанту Чемпионата Вячеславу Николаеву.

Р11. Ну невозможно ничего сделать с 10-минутным штрафом, как ни крути. «Реактивному» петербуржцу Евгению Рогову совершить невозможное тоже не удалось. Однако, второе место в классе – тоже неплохо. Все-таки, Чемпионат только начинается. А в лидеры Чемпионата России в зачете Р11, завоевав победу в Пено, выходит Дмитрий Королев с опытным штурманом Тимуром Кафаровым.

Едва ли не самая интересная дуэль – если не считать абсолютного зачета – развернулась на этой гонке в классе Р10. Как вы помните, к дневному сервису у ижевчанина Александра Небогатикова оставалось преимущество чуть более 30 секунд перед опытным Дмитрием Брагиным. Три спецучастка. 30 секунд. Сумеет ли Небогатиков оставить за собой победу? Ситуация разрешилась просто: Брагин получает пенализацию в 2 с половиной минуты. И Небогатиков записывает на свой счет вторую подряд победу на этапе Чемпионата России. Вторым стал Алексей Малахов, а Брагину пришлось довольствоваться третьим местом.

Peno08 IMGP1028 Podium 

Спортивные автомобили уже проходят финишный подиум. Впереди – объявление результатов, награждение победителей, а потом – закономерная усталость и привычная уже печаль от того, что уходит в историю еще одна гонка… Но это будет вечером, до которого еще так много времени…

 

Ирина Кирилловна Боярская

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено