US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

             Всего три дня остаётся до старта ралли "Пено-2014». 15 февраля в Тверской области стартует один из самых известных и ярких этапов Чемпионата России по ралли 2014 года. Лучшие российские пилоты готовятся продемонстрировать преданным болельщикам свои способности.

Второй этап Чемпионата России, шестой этап Кубка России, второй этап Кубка Subaru - вот полный список статусов долгожданного ралли "Пено". На сегодняшний день в списке участников - 48 экипажей, но этот список, конечно, ещё не окончательный: точная цифра будет известна после регистрации участников в секретариате гонки и получения ими документов для ознакомления с трассой. Участникам предстоит преодолеть около 135 скоростных километров снежно-ледовой трассы (при общей протяженности гонки около 260 км).

IMG 1293 

Не самым урожайным становится 2014-й год для ралли «Пено» по количеству заявленных участников, что, безусловно, связано с проведением в те же даты этапа Кубка мира по ралли-рейдам, ведь многие спортсмены выступают в обеих дисциплинах сразу. Стоит отметить, что ралли «Пено» обычно собирает от 70 до 100 экипажей на старте, однако для нынешнего сезона и пятьдесят - неплохой результат: погодные условия и перепады температур не позволили гонщикам разгуляться на тренировках, ибо устойчивого и морозного снега, как такового, до сих пор не было.

Итак, 15 февраля 2014 года из поселка Пено Тверской области стартует второй этап Чемпионата России. Традиционно, под ведущими стартовыми номерами располагаются быстрейшие команды Центра Специальной Военной подготовки, представляет которую экипаж ЛУКЬЯНЮК Алексей/АРНАУТОВ Алексей, команда ПРО-СПОРТ РАЛЛИ и экипаж МАКАРОВ Вадим/ЯКОВЧЕНКО Дмитрий, PROSPEED и экипаж ТРАВНИКОВ Станислав/БАШМАКОВ Алексей, ASRT Rally Team с экипажем БУЛАНЦЕВ Игорь/БУШМЕЛЕВА Анна и многие другие.

IMG 1898

Отдельно стоит отметить, что команда «Успенский Ралли Техника» будет представлена непосредственно экипажем Сергея УСПЕНСКОГО и Андрея РУСОВА. После двух песчаных и жарких международных ралли-рейдовых гонок в марокканских пустынях, всем известный экипаж решил-таки прохватить по российским просторам на боевом автомобиле производства компании УРТ  – Subaru Impreza R4.

кар13-3

Зрителям будет особенно интересна традиционная «изюминка» ралли «Пено 2014» - участок «Бервенец» - гонка на специально построенной закольцованной трассе. Это шоу, традиционно собирающее наибольшее количество болельщиков. В этом году гонка не будет параллельной, что, тем не менее, не убавит зрелищности, - за счет трамплинов, поворотов всевозможных категорий сложности, а также хорошей обзорности.

SUBARUCUP

На первом этапе моно-кубка, прошедшем в конце января, участие в зачете SubaruCup приняли три экипажа - Алексей ВЕПРИЦКИЙ/Илья КАШИН, Сергей ГЕРАЩЕНКО/Алексей КУРНОСОВ и Александр ВАСИЛЬЕВ/Станислав ЛАСТОЧКИН. На втором этапе в Тверской области к участникам зачета моносерии присоединится  отстающий экипаж Павла ПАЛКИНА и Станиславы ДРОЗДОВОЙ, а вот экипаж Александра ВАСИЛЬЕВА перейдет из моносерии в абсолютный зачет и будет стартовать на автомобиле группы N4; место справа займет  штурман Алексея, Алла СЛАПОВСКАЯ.

IMG 3439

STI-club

От STI-Клуба, за команду которого в гонке стартует его лидер Андрей ПРОКУДИН, на ралли "Пено-2014" заявлено 3 экипажа.

STI-Клуб, за который также выступает экипаж Павла ПАЛКИНА и Станиславы ДРОЗДОВОЙ, заявлен в две зачётные группы: 2 экипажа в группу N4 Абсолютного зачёта в Чемпионате и Кубке России, и один экипаж в Абсолюте.

В зачете группы N4 под флагами STI-club также стартуют экипаж Александра КРАМАРЕНКО/Андрея ЛАЗАРЕВА, а также Андрея ПРОКУДИНА/Никиты ГЕГЕЛЯ.

IMG 2499

Положение в Чемпионате России после первого этапа.

По итогам первого этапа ЧР - Ралли Горный  Лен - победу отпраздновал действующий обладатель Кубка России по ралли Вадим МАКАРОВ (штурман Дмитрий ЯКОВЧЕНКО).

Фаворит гонки – экипаж  Алексей ЛУКЬЯНЮК/Алексей АРНАУТОВ -  лидировал на протяжении первого дня, однако на вечернем сервисе допустил ошибку, заехав на флекси-сервис с опережением в четыре минуты, за что получил все те же четыре минуты штрафа. К этому во второй день добавились проблемы с трансмиссией (осталась только пятая передача). В итоге - третье место в зачете чемпионата России.

Второе место в зачете ЧР досталось экипажу Григорий ТРЕГУБОВ/Павел ЧЕЛЕБАЕВ. В зачете Кубка России по ралли (и в целом среди всех участников гонки) победу одержал Андрей ТРУХИН. Второе место завоевал Александр РОГОЗИН, а замкнул тройку призеров Алексей МИРОНОВ.

 

Организаторы ралли «Пено-2014:

Государственный комитет Российской федерации по физической культуре и спорту, Российская автомобильная федерация, Региональная спортивная общественная организация «Центр «Профессионал».

Следите за новостями! До встречи на трассе!

 

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено